НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Полицейские Зеленограда задержали подозреваемого в мошенничестве

22 августа 2022г. 12:00

«Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково задержали подозреваемого в хищении денежных средств граждан мошенническим путем.

Установлено, что злоумышленник, располагая информацией, что двое его знакомых, проживающих в Зеленограде, планируют приобрести земельные участки, предложил им помощь в быстром оформлении документов за денежное вознаграждение. Однако, получив от них свыше 600 тысяч рублей, мужчина не выполнил взятые на себя обязательства и деньги не вернул.

Также полицейские выяснили, что данный гражданин мошенническим путем похитил денежные средства еще у одной гражданки – 41-летней жительницы 11 микрорайона Зеленограда. Введенная в заблуждение женщина перевела злоумышленнику деньги на личные нужды и на ремонт ее машины, но работы так и не были выполнены, а денежные средства не возвращены. Материальный ущерб, причиненный потерпевшей, составил 590 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемого. Им оказался 26-летний житель Подмосковья. Похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

По данным фактам следователем ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ, которые  впоследствии были соединены в одно производство.

Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. 

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий», – сообщила заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве Екатерина Гузь.

Пресс-служба УВД по Зеленоградскому АО

(499) 731-94-31

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/31775517/