НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Полицейские востока Москвы задержали подозреваемых в мошенничестве в отношении пожилой женщины

28 апреля 2023г. 10:00

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по району Вешняки г. Москвы задержаны подозреваемые, мошенническим путем завладевшие двумя миллионами рублей пенсионерки», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Установлено, что 84-летней потерпевшей, проживающей в квартире на Вешняковской улице, на городской телефон позвонила неизвестная. Она представилась ее внучкой и сообщила, что переходила проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, в результате чего водитель автомашины совершил ДТП. Во избежание уголовного преследования ей необходимо заплатить 1 млн рублей. Введенная в заблуждение пожилая женщина передала требуемую сумму таксисту, который подъехал к дому. Через некоторое время потерпевшей снова позвонила аферистка, сказав, что у нее требуют еще денег. Пенсионерка передала 1 миллион рублей второму курьеру. Позже выяснилось, что родственница потерпевшей не попадала в ДТП. Обманутая женщина обратился в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали двоих подозреваемых в г. Балашихе Московской области. Ими оказались 21-летний и 22-летний приезжие. Злоумышленники забрали денежные средства у водителей такси, которые не были осведомлены о том, что участвуют в противоправном деянии. 200 тысяч рублей подозреваемые забрали себе, остальную сумму передали соучастникам.

Следствием ОМВД России по району Вешняки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех лиц, причастных к совершению данного преступления.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Пресс-служба УВД по ВАО

(495) 965-29-73

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/37548797/