НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Полицейские УВД юга столицы задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки

15 февраля 2023г. 14:00

«Оперативники уголовного розыска УВД по ЮАО совместно с коллегами из ОМВД России по району Царицыно г. Москвы задержали мужчину, подозреваемого в хищении денежных средств пенсионерки путем мошенничества.

Предварительно установлено, что на домашний телефон 83-летней жительнице столицы позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции. Он попросил пенсионерку помочь в поимке преступников и сказал, что для этого нужно снять денежные средства и передать их курьеру. Он также добавил, что после поимки злоумышленника с ней свяжутся и вернут деньги. Через некоторое время за женщиной подъехал автомобиль такси, который отвез ее в отделение банка. Сняв со счета свои сбережения, пенсионерка вернулась домой. К ней приехал мужчина, представившийся курьером, забрал денежные средства и скрылся.

Женщина ждала дальнейшего звонка, но с ней так никто и не связался, денежные средства возвращены не были. Потерпевшая поняла, что ее обманули и обратилась в полицию. Ущерб составил более 450 000 рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался 18-летний житель Московской области, который в качества курьера забрал денежные средства.   

Следствием ОМВД России по району Царицыно г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся дальнейшие мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание возможных соучастников данного деяния, а также выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны, соблюдайте простые правила безопасности, для того чтобы оградить себя от действий мошенников. Проверяйте информацию, полученную в ходе телефонного разговора с неизвестными. Положите трубку и перезвоните в организацию для уточнения. Не переводите деньги и не сообщайте реквизиты банковских карт посторонним людям.

Если вы стали жертвой мошенников, сообщите об этом в полицию по телефону «02» (со стационарных телефонов), или «102» (с мобильных средств связи), или в дежурную часть территориального органа внутренних дел.

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/35581128/