НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Полицейские УВД на Московском метрополитене задержали подозреваемых в покушении на сбыт наркотического средства

30 мая 2022г. 14:00

«Полицейскими столичного метрополитена при силовой поддержке ОСН "Гром" УНК ГУ МВД России по г. Москве задержаны двое 20-летних приезжих мужчин по подозрению в покушении на сбыт синтетических наркотиков.

Полицейские патрульно-постовой службы УВД на Московском метрополитене на платформе станции метро "Проспект Мира" Кольцевой линии заметили пассажира, который при виде сотрудников полиции заметно нервничал. Молодой человек был доставлен в комнату полиции для разбирательства. В ходе личного досмотра у гражданина в кармане куртки был найден и изъят 21 расфасованный сверток с порошкообразным веществом, общей массой около 26 граммов.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве материал в части изъятых свертков содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон. Остальное изъятое направлено на экспертизу.

В ходе отработки полученной оперативной информации сотрудниками ОНК УВД на Московском метрополитене был установлен соучастник задержанного. Мужчина был задержан по месту своего фактического проживания в Западном округе столицы.

В ходе осмотра изъятых мобильных телефонов, принадлежащих подозреваемым, были обнаружены фотографии с координатами и описанием тайников закладок. В результате проведенных оперативных мероприятий вблизи станций метро "ВДНХ" и "Беломорская" полицейские выявили 9 тайников с аналогичным средством, общей массой более 8 граммов.

Следствием УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и частью 4 статьи 228.1 УК РФ "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества". Фигурантам уголовного дела судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Пресс-служба УВД на Московском метрополитене

(495) 628-31-18

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/30345176/