НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Полицейские района Ясенево приняли участие в межвузовском научно-практическом круглом столе

13 декабря 2017г. 16:30

В честь празднования Дня Конституции в рамках правового просвещения и взаимодействия с общественностью сотрудники ОМВД России по району Ясенево приняли участие в межвузовском научно-практическом круглом столе по теме «Роль правоохранительных органов в защите конституционных прав и свобод человека и гражданина: конституционализм, теории и перспективы развития», который прошел на базе Детской школы искусств № 11.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника ОМВД России по району Ясенево Дмитрий Лещев, старший помощник прокурора ЮЗАО Мария Борисова, и.о. директора ДШИ № 11 Майя Пичугина, член Московской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Олег Хрячков, руководитель Молодежного волонтерского клуба префектуры ЮЗАО Светослав Духанин, студенты различных столичных вузов, учащиеся ДШИ № 11 и члены Молодежного волонтерского клуба Префектуры ЮЗАО г. Москвы.

Цель проведения круглого стола - повысить общеобразовательный уровень молодежи, развить научно-исследовательскую и волонтерскую деятельность, предложить выбор службы в правоохранительных органах, а также профилактика правонарушений.

В своем выступлении Дмитрий Лещев обратил внимание на структуру и разделы основного закона страны, историю создания Конституции, напомнил об основных правах и свободах человека, а также рассказал учащимся о прохождении службы в органах внутренних дел, о правилах поступления в Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя.

В ходе своих выступлений докладчики осветили такие темы, как прокурорский надзор, охрана конституционных прав и свобод человека и гражданина, совершенствование деятельности органов внутренних дел по защите прав, свобод и интересов граждан.

Школьникам рассказали о системе и видах прав, свобод, обязанностей человека и гражданина, а также о механизмах защиты, гарантиях и ограничениях. Студенты интересовались полномочиями прокурора и сотрудника полиции, об их участии в рассмотрении дел судами, а также о возможностях стажировки.

По окончании мероприятия всем участникам круглого стола вручили издание Конституции Российской Федерации.

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/11809126/