НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Полицейские района Арбат пресекли сбыт государственных наград

14 апреля 2023г. 14:00

«Сотрудники службы участковых уполномоченных ОМВД России по району Арбат задержали мужчину, подозреваемого в покушении на сбыт государственных наград СССР.

В полицию поступила информация о том, что неизвестный мужчина в пунктах оценки и скупки антиквариата на улице Арбат пытается сбыть  предметы, схожие с государственными наградами.

При попытке сбыта медалей «Ветеран труда», «Материнства I степени», орденов «Материнской славы II степени», «Материнской славы III степени» сотрудники полиции по адресу места происшествия задержали подозреваемого – 43-летнего москвича. В присутствии понятых награды изъяты. Проведенной экспертизой установлено, что изъятые предметы являются подлинными государственными наградами СССР. Со слов задержанного мужчины, их ему отдала родственница.

По данному факту дознанием ОМВД России по району Арбат возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», статьей 324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

В настоящее время полицейские устанавливают владельца изъятых наград.

Пресс-служба УВД по ЦАО

(495) 600-11-60

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/37311473/