НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Полицейские ОЭБиПК УВД по ЗАО задержали подозреваемого в мошенничестве и присвоении имущества граждан

20 апреля 2023г. 14:00

«Сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве во взаимодействии с ОБ ППСП УВД по ЗАО задержали 44-летнего мужчину по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере и присвоении имущества.

Предварительно установлено, что злоумышленник заключил договор с организацией на поставку автомобильных шин. После получения денежных средств в размере более 12 миллионов рублей договорные обязательства по поставке резины он выполнил частично, а разницей в сумме распорядился по собственному усмотрению.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Также злоумышленник организовал на Киевской улице шиномонтаж и офис со складскими помещениями для сезонного хранения шин. Он заключал договоры ответственного хранения, не имея намерения исполнять свои обязательства. В дальнейшем злоумышленник сбывал шины, а вырученными денежными средствами распоряжался по своему усмотрению.

По предварительным данным, от действий злоумышленника пострадало более 30 граждан, ущерб превысил 25 миллионов рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали злоумышленника – 44-летнего жителя столицы, в гостинице на Староалексеевской улице.

Сотрудники полиции на территории г. Москвы и Московской области провели 4 обыска, в том числе в офисном помещении, которое злоумышленник использовал в своей деятельности, а также в жилище фигуранта. Были обнаружены и изъяты мобильный телефон, а также документация, подтверждающая противоправную деятельность задержанного.

Следствием УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ "Присвоение или растрата". В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех потерпевших от противоправной деятельности задержанного», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Всех пострадавших от действий указанного лица просьба обращаться в дежурную часть УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве по телефону: 8 (499) 233-91-00.

Пресс-служба УВД по ЗАО

(499) 233-91-93

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/37153357/