НовостиУправление МВД РоссииУВД по ЮВАО - Новости

Полицейские на юго-востоке Москвы задержали подозреваемого в покушении на мелкое взяточничество

20 января 2022г. 10:00

Инспекторы ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве задержали молодого человека по подозрению в попытке дачи взятки должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей.

Сотрудники Госавтоинспекции УВД по ЮВАО для проверки документов на Волжском бульваре остановили иномарку под управлением 20-летнего жителя Подмосковья. Молодой человек предъявил водительское удостоверение, подлинность которого вызвала у инспекторов ГИБДД сомнение.

Находясь в служебном автомобиле молодой человек, чтобы избежать ответственности, предложил сотруднику Госавтоинспекции денежные средства. Водителю неоднократно было разъяснено о том, что его действия являются противоправными и за них предусмотрена уголовная ответственность. Однако он проигнорировал данные предупреждения и положил 5 тысяч рублей в нишу между передним пассажирским и водительским сиденьями, после чего был задержан.

Документ был изъят и направлен на исследование, по результатам которого установлено, что водительское удостоверение не соответствует аналогичной продукции.

Дознанием ОМВД России по району Кузьминки г. Москвы возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и частью 1 статьи 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество», а также частью 3 статьи 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УВД по ЮВАО

(495) 709- 18-18

Источник: https://ювао.мск.мвд.рф/news/item/28062639/