НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Полицейские московского метрополитена задержали вора-карманника и вернут пассажиркам похищенные у них смартфоны

7 марта 2023г. 07:35
«Оперуполномоченные уголовного розыска УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве задержали жителя Ивановской области. Ранее неоднократно судимый за имущественные преступления мужчина подозревается в серии краж дорогостоящих смартфонов. Примечательно, что пострадавшими от его противоправной деятельности были только женщины.

По версии следствия, злоумышленник вел криминальный промысел на центральных станциях московского метро с ноября минувшего года. Он наблюдал за пассажирками и отмечал, кто из них держит телефон в кармане верхней одежды. При посадке в вагон фигурант заходил вслед за женщиной и якобы случайно толкал ее. В суматохе похищал гаджет и выходил из электропоезда.

Предварительно установлено, что на счету подозреваемого не менее 12 эпизодов краж, ущерб от которых составил порядка 250 тысяч рублей. Полицейские задержали его на одном из столичных радиорынков, куда он пришел для продажи очередной партии криминальной добычи. В ходе обыска у скупщиков были обнаружены еще три смартфона, которые числились как похищенные. После необходимых следственных действий устройства будут возвращены законным владельцам.

Следователем Следственного управления УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве задержанному предъявлено обвинение в преступлениях, предусмотренных частью 2 статьи 158 УК РФ.

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех возможных эпизодов его противоправной деятельности», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/36281824/