НовостиУправление МВД РоссииУВД по ЮВАО - Новости

Полицейские ликвидировали нарколабораторию на юго-востоке столицы

25 декабря 2023г. 10:00

Сотрудниками ОНК УВД по ЮВАО совместно с коллегами из ГУНК МВД России и УФСБ России по г. Москве и Московской области пресечена деятельность группы, участники которой обвиняются в производстве и сбыте наркотических средств в особо крупном размере», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

В ходе реализации оперативной информации о возможных фактах незаконного производства и сбыта наркотического средства были установлены четыре злоумышленника, трое из которых задержаны. Ими оказались безработные приезжие в возрасте от 21 до 30 лет, которые осуществляли наркопроизводство в гаражном боксе, расположенном на улице Головачева. Четвертому злоумышленнику удалось скрыться с места совершения преступления.

В результате проведенного обыска полицейские обнаружили и изъяли более 12 килограммов неизвестного вещества. Согласно проведенному исследованию части изъятого, оно содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон. Кроме того, было изъято специальное оборудование, применявшееся для производства наркотиков, и бочка из полимерного материала с 6 килограммами прекурсоров, необходимых для изготовления наркотиков.

По данному факту СЧ по РОПД СУ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и частью 5 статьи 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», а также по части 2 статьи 228.4 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ». Всем фигурантам предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следственных действий стало известно, что изготовленное наркотическое средство предназначалось для распространения на территории Москвы и Московской области путем тайников-закладок.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на розыск и задержание четвертого соучастника противоправной деятельности обвиняемых.
 
Пресс-служба УВД по ЮВАО
8 (495) 709-13-09

Источник: https://ювао.мск.мвд.рф/news/item/45427037/