НовостиУправление МВД РоссииУВД по ЮВАО - Новости

Полицейские ГИБДД Юго-Восточного округа задержали подозреваемого в покушении на мелкое взяточничество

21 февраля 2023г. 13:00

Сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве задержали мужчину при попытке дачи взятки должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей.

Установлено, что в ходе несения службы на Рязанском проспекте инспекторы ДПС остановили автомобиль марки «Хенде» под управлением 34-летнего гражданина из ближнего зарубежья за нарушение правил дорожного движения. За непривлечение к административной ответственности водитель транспортного средства, находясь в служебном автомобиле, предложил сотруднику денежное вознаграждение.

Несмотря на то, что водителю неоднократно было разъяснено о том, что его действия являются противоправными, и за них предусмотрена уголовная ответственность, он проигнорировал данные предупреждения и положил денежную сумму в бардачок патрульного автомобиля.

Для дальнейшего разбирательства на место была вызвана следственно-оперативная группа.

ОД ОМВД России по району Выхино-Жулебино возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», части 1 статьи 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей Уголовного кодекса, – лишение свободы на срок до одного года.

Пресс-служба УВД по ЮВАО

(495)-709-13-09

Источник: https://ювао.мск.мвд.рф/news/item/35941062/