НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Полицейские ЦАО задержали подозреваемого в покушении на дачу взятки

18 марта 2022г. 12:05

Сотрудники ДПС ГИБДД УВД по ЦАО задержали мужчину, подозреваемого в попытке дачи взятки в размере 13 тысяч рублей должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей.

Предварительно установлено, что сотрудниками ДПС при несении службы на патрульном автомобиле «Рено Логан» в 3-м Крутицком переулке был остановлен грузовой автомобиль марки «КамАЗ». При проверке технического состояния данного транспортного средства инспектор ГИБДД обнаружил, что в машине неисправна тормозная система.

Водитель – 29-летний приезжий был поставлен в известность, что им совершено правонарушение по статье 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством».

Находясь в патрульном автомобиле, гражданин предложил сотруднику полиции денежные средства за непривлечение его к ответственности. Мужчина был неоднократно предупрежден полицейским, что его действия незаконны, однако он проигнорировал это и положил в бардачок две купюры, в общей сумме 13000 рублей. Мужчина был задержан.

По данному факту следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», частью 3 статьи 291 УК РФ «Дача взятки». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время дело направлено в суд.

Пресс-служба УВД по ЦАО

(495) 600-11-60

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/29074691/