НовостиМЧС России

Пока мы спим, они охраняют наш сон!

8 марта 2018г. 16:08

В центральном пункте пожарной связи Восточного округа (ЦППС), расположенном в пожарной части №15 на Семёновском валу, несет службу МЧС прекрасная девушка - диспетчер Евгения Шебанова.У пожарных на сборы по тревоге всего минута. Вы спросите, как у них так быстро получается? Диспетчер тут играет не последнюю роль. Диспетчер – это в первую очередь тот, кто берет на себя «первый удар». Другими словами, принимает сообщение о том, что где-то случилась беда, и от слаженных и своевременных действий диспетчера зависит порой не только исход пожара, но и жизнь человека.

Евгения умеет не только оперативно выполнять свою работу, но оказывать психологическую помощь тем, у кого случилась беда. Несложно представить себе, в каком состоянии находится человек, обнаруживший, что его дом горит! Порой в панике люди забывают свой адрес и фамилию, не говоря уже о какой-то дополнительной очень важной информации. В этот момент Евгения всегда найдет нужные слова, попытается максимально успокоить человека и принять сообщение. И на все это у нее уходит не более 15-20 секунд!

Диспетчеру также надо обязательно знать, где идет ремонт, где перегорожены дороги и многое другое, и Евгения всегда в курсе всего! Восточный округ довольно большой: здесь расположены 11 пожарных частей, ожарно-спасательный отряд № 211 и аварийно-спасательный отряд №5. Бывают дни, когда в округе спокойно, но за смену стабильно обрабатывается от 20 до 30 вызовов, а бывают и нагруженные смены. Например, только в одну новогоднюю ночь было 43 вызова, и Евгения прекрасно с ними справилась!

Источник: http://mchsrf.ru/news/488494-poka-myi-spim-oni-ohranyayut-nash-son.html