НовостиМЧС России

Пожарный 45 пожарно-спасательной части не остался в стороне от чужой беды

19 сентября 2019г. 15:45

Ранним утром Владислав направлялся на учебу. Подъезжая к станции Серпуховская, он заметил скопление людей вокруг женщины и решил выяснить в чем дело. Подойдя ближе стало ясно, что женщина плохо себя чувствует и теряет сознание. Не раздумывая Владислав включился сам и привлек окружающих к оказанию первой помощи.

«Я всегда стараюсь носить с собой небольшую аптечку, на случай непредвиденных ситуаций. Там всегда есть нашатырный спирт. Попросил у окружающих салфетку и смочив нашатырем поднес к носу женщины. Потом сразу сообщили машинисту, что в вагоне состава стало плохо женщине. Прибыв на станцию, другие пассажиры помогли вывести женщину из вагона. Она все еще плохо себя чувствовала. Мы уложили ее на лавочку и расстегнули куртку.», – рассказывает Владислав Грачев.

Дождавшись сотрудников метрополитена и полиции, которые и передали женщину наряду Скорой медицинской помощи.

С сентября этого года Владислав несет боевую вахту пожарного в 45 Пожарно-спасательной части Западного округа Москвы, но уже успел зарекомендовать себя с положительной стороны. «Ответственный, исполнительный, целеустремленный, а главное влюбленный в пожарное дело! Приятно знать, что, находясь вне службы, Владислав не остался в стороне от чужой беды и выполнил свой гражданский долг», – говорит о Владиславе Грачеве начальник 45 пожарно-спасательной части Дмитрий Руденко.

С профессией спасателя Владислав решил связать свою жизнь еще в 8-м классе, во многом благодаря урокам ОБЖ. Сейчас он учится на 4-м курсе Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя РФ В.М. Максимчука по направлению «Техносферная безопасность», а в планах поступление в ВУЗ МЧС России.

Эта история еще раз говорит о том, что для помощи людям не нужно быть супергероем, достаточно внимательности, доброты и неравнодушия.

Источник: http://mchsrf.ru/news/608074-pojarnyiy-45-pojarno-spasatelnoy-chasti-ne-ostalsya-v-storone-ot-chujoy.html