НовостиМЧС России

Пожарные всегда на страже безопасности жителей и гостей столицы

27 февраля 2018г. 09:31

С целью профилактики возникновения пожаров и минимизации гибели людей на них, пожарные и сотрудники МЧС региональных отделов надзорной деятельности и профилактической работы новой Москвы проводят профилактические рейды в частном жилом секторе ТиНАО.

Так на минувшей неделе дежурный караул 42 пожарно-спасательной части проводил профилактику среди населения города Троицка, поселений Краснопахорское и Первомайское.

Пожарные напомнили гражданам основные правила пожарной безопасности в быту, при использовании обогревательных приборов и газового оборудования, также рассказали ка правильно действовать в случае возникновения пожара и как дозвониться в пожарную охрану.

Пожары в квартирах, частных домах и общежитиях чаще всего происходят по вине жильцов. Причины пожара бывают различными (курение в постели, неаккуратное обращение с огнем, нарушение монтажа электропроводки, использование самодельных электроприборов).

Чтобы избежать пожара от случайно выпавшего из топки уголька, необходимо наличие предтопочного металлического листа размерами 50 на 70 см. Нередко в результате перекала печи в дымоходе появляются трещины, из которых могут вылететь искры и стать причиной возгорания. Пожар также может вызвать загорание сажи, отложившейся на стенах дымохода и трубы. Чтобы этого не допустить, печь необходимо чистить перед началом отопительного сезона, а также в течение всего периода эксплуатации – не реже одного раза в три месяца. В сухую погоду необходимо очистить дымоход от сажи, копоти и других отложений. В чердачном помещении печная труба должна быть побеленной — образовавшаяся трещина или налет сажи будут хорошо видны на белой извести.

Чтобы не допустить возникновения пожара необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Если Вам самостоятельно не удалось предотвратить пожар, немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону 01 или 101!

Источник: http://mchsrf.ru/news/486125-pojarnyie-vsegda-na-straje-bezopasnosti-jiteley-i-gostey-stolitsyi.html