НовостиМЧС России

Пожарные подняли воду на 58 этаж высотного здания на Северо-Востоке столицы

29 октября 2019г. 10:29

Вой сирен и снующие возле машин пожарные разбавили тишину и спокойствие жилого комплекса «Триколор». Так на Северо-Востоке столицы прошли опытные пожарно-тактические учения в высотном жилом комплексе, где столичным пожарным удалось, казалось бы, невозможное – поднять по рукавной линии воду на 58 этаж здания.

Как всегда, времени на раскачку бойцам не дали. По сигналу руководителя учений, отделения отправились в пеший подъем на 58 этаж, прокладывая рукавную линию внутри лестничной клетки. ⠀Не задерживались ни на минуту, а весь подъем у пожарно-спасательных подразделений занял не более получаса. После этого на крыше развернули трехходовое разветвление для дальнейшей подачи стволов на тушение загорания и подготовили рабочую линию для подачи пены по средствам установки пожаротушения «Кафс».

«Пена от "Кафс" успешно поднялась по рукавной линии на 58 этаж. Далее стояла задача отработать подачу воды с помощью насосов автоцистерны. Сначала удалось достичь отметки в 40 этажей, но потом было принято решение испытать рукава высокого давления. Их запитали от насоса взамен рукавов 66 диаметра. В итоге удалось подать воду на 58 этаж, также как пену. Считаю, что цели и задачи опытного учения достигнуты, и мы получили важный и полезный опыт по тушению возможных загораний в высотных зданиях. Это сейчас тем более актуально, так как Москва «растет» ввысь», - отметил заместитель начальника пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Управления по Северо-Восточному административному округу Главного управления МЧС России по г. Москве, полковник внутренней службы Андрей Комиссаров, руководивший учениями.

Источник: http://mchsrf.ru/news/615874-pojarnyie-podnyali-vodu-na-58-etaj-vyisotnogo-zdaniya-na-severo-vostoke.html