НовостиМЧС России

Пожарно-тактические учения в Московском физико-техническом институте

31 марта 2019г. 14:07

На территории ФизТехПарка МФТИ прошли пожарно-тактические учения, в ходе которых были продемонстрированы действия по применению сил и средств при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах с массовым пребыванием.

Целью учений стало изучения объекта в оперативно-тактическом отношении и тушение пожаров на социально-значимых объектах с массовым пребыванием людей.

Пожарно-спасательные подразделения отработали действия по тушению возможного пожара и проведению аварийно-спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей, а так же обучили правилам поведения в случае возникновения пожара сотрудников ФизТехПарка.

По тактическому замыслу в результате теплового проявления электрического тока при аварийном пожароопасном режиме работы электросветильника произошло загорание в кабинете на 3-м этаже. Продукты горения распространяются по этажу. Создалась угроза распространения огня в коридор и на вышележащие этажи. В здании сработала пожарная сигнализация и начата эвакуация людей из здания. Из-за быстро создавшегося плотного задымления на 3-м этаже остались люди, которые вовремя не смогли эвакуироваться.

В первую очередь, после срабатывания пожарной сигнализации, началась отработка действий администрации объекта. Согласно действующим инструкциям, была произведена эвакуация, в общей сложности шестьсот человек выведены из здания.

По прибытию пожарно-спасательные подразделения, приступили к спасению условных пострадавших. Все действия по эвакуации людей из задымленных помещений были максимально приближены к реальным. Звеном ГДЗС в ходе тушения условного пожара было спасено четыре человека и с помощью системы «Фенист». Еще трое спасены с помощью подъемных механизмов.

Параллельно с этим пожарно-спасательные подразделения ликвидировали условное возгорание. Была проложена магистральная линия, работали два ручных ствола, один по лестничной клетке другой с фасада здания.

Так же в учениях были задействованы курсанты АГПС, прибыв в составе отделения 69 пожарно-спасательной части, курсантам предстало организовать звено ГДЗС и проверить на наличие пострадавших 4-й этаж.

Руководитель пожарно-тактических учений заместитель начальника отряда по организации службы и пожаротушения - начальник СПТ 22 ПСО ФПС по г. Москве Роман Лапшин отметил : "Данные учения дают возможность отработать действия по спасению и эвакуации не только пожарно-спасательным подразделениям, но и администрации объекта. Также, он отметил и тот факт, что с курсантами Академии Государственной Противопожарной Службы начали работать сравнительно недавно: "Хочется отметить, что определенная польза от этого есть и будет в дальнейшем. После окончания АГПС они будут возглавлять караулы, и сталкиваться непосредственно с такой работой ежедневно. Уже сейчас молодые люди понимают к чему им надо готовить себя, как морально, так и физически. Молодой человек, молодой лейтенант, который приедет на пожар может растеряться или повести себя неправильно. А здесь мы отрабатываем определенный алгоритм действий».

Источник: http://mchsrf.ru/news/572440-pojarno-takticheskie-ucheniya-v-moskovskom-fiziko-tehnicheskom-institute.html