НовостиМЧС России

Пожарно-тактические учения в Культурном центре «Зеленоград»

30 декабря 2021г. 13:13

Культурный центр «Зеленоград» характеризуется массовым пребыванием людей, в частности детей, и в преддверии проведения новогодних праздничных программ отработка подобных мероприятий как никогда актуальна.

По тактическому замыслу во время концерта на планшете сцены зрительного зала произошёл условный пожар. Сотрудник охраны, первым обнаруживший его, объявил голосом пожарную тревогу и включил систему оповещения людей о пожаре путём нажатия.

Начальник охраны незамедлительно сообщил о пожаре в пожарную охрану. Представитель администрации довел информацию первым прибывшим пожарно-спасательным подразделениям об окончании эвакуации, и после сверки людей установлено, что где-то в здании остался работник.

К моменту прибытия пожарных подразделений горел планшет сцены на площади 77 квадратных метров, огонь распространялся в зрительный зал и декорации. Звено газодымозащитной службы 11 специализированной пожарно-спасательной части было направлено в разведку, в результате которой было установлено, что существует угроза распространения огня в соседние помещения.

К месту условного пожара прибыла дежурная смена службы пожаротушения. Оперативный дежурный Михаил Сергеев принял руководство тушения пожара на себя. Старший помощник Павел Бельский организовывал штаб пожаротушения и взаимодействие с руководством объекта.

Прибывшие силы 214 пожарно-спасательного отряда получили задачу на подачу ствола для на защиты путей эвакуации, а второе звено произвести разведку зрительного зала на наличие пострадавших.

К кровле здания установили автолестницу, и благодаря огнеборцами 61 пожарно-спасательной части успешно произведено спасение человека.

Так же в ходе разведки установлено, что в зрительном находится один человек, нуждается в помощи. Спасатели быстро эвакуировали его на улицу и оказали первую медицинскую помощь пострадавшему.

В завершении мероприятия представитель администрация рассказал о нюансах данного объекта. Михаил Сергеев подытожил, что личный состав местного пожарно-спасательного гарнизона с поставленными задачами справился в полном объеме, а цели учений были достигнуты.

Источник: http://mchsrf.ru/news/760509-pojarno-takticheskie-ucheniya-v-kulturnom-tsentre-zelenograd.html