НовостиМЧС России

Пожарно-тактические учения прошли на Севере столицы

3 сентября 2017г. 10:55

На исходе лета Управлением по САО столичного главка МЧС проведено тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара и проведению аварийно-спасательных работ (АСР) в здании «Московского вино-коньячного завода «КиН». Для проведения отработки практических действий по ликвидации условного пожара привлекались силы и средства 29- го пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве. Руководил учениями Врио заместителя начальника отряда – начальник СПТ 29 ПСО ФПС по г. Москвы Дмитрий Логинов.

Согласно тактическому замыслу, в результате теплового проявления электрического тока при аварийном режиме работы электросети на складе готовой продукции, расположенном на первом этаже, произошло загорание мебели, упаковочной тары и спиртосодержащей продукции. Пожар интенсивно распространяется по складским помещениям. Работник склада обнаружил пожар и сообщил на пост охраны. Сотрудники охраны сообщили о пожаре по телефону «101» и произвели эвакуацию персонала. На первом этаже два человека и на кровле один человек отрезаны от выхода продуктами горения.

По прибытию пожарно-спасательных подразделений к месту условного пожара звено ГДЗС проводит разведку, оценена обстановка по внешним признакам и результатам разведки.

Расчеты пожарно-спасательной части приступили к спасению людей, отрезанных от выхода. Автоцистерны установлены на пожарные гидранты. С фасадной стороны установлена автолестница и организовано спасение с кровли. Благодаря слаженному взаимодействию пожарно-спасательных подразделений с администрацией объекта, условный пожар оперативно ликвидирован.

На месте пожара организовано необходимое количество сил и средств для успешного тушения условного пожара и проведения эвакуации людей, организовано тактическое вентилирование путей эвакуации для обеспечения безопасной эвакуации персонала.

Как отметил руководитель учений Дмитрий Логинов: "В целом личный состав подразделений 29 ПСО ФПС по г. Москве, ГКУ «ПСЦ», охрана и администрация объекта показали удовлетворительные практические навыки действий в случае пожара - проведении эвакуации, встречи пожарно-спасательных подразделений, проведении развертывания сил и средств для тушения пожара. Цели достигнуты, тактический замысел отработан, разбор действий подразделений, участвовавших в тушении условного пожара, проведен на должном уровне, общая оценка учений - «хорошо»".

Источник: http://mchsrf.ru/news/446306-pojarno-takticheskie-ucheniya-proshli-na-severe-stolitsyi.html