НовостиМЧС России

Пожарно-тактические учения по тушению пожара в здании «Дома реквизита и костюма» ФГУП «Киноконцерн Мосфильм»

29 июня 2019г. 12:14

С ревом сирен к зданию реквизита киноконцерна «Мосфильм» подъезжали вереницы пожарных автомобилей, люди смотрели как огнеборцы быстро и слаженно разматывают рукава, одевают кислородные баллоны и убегают внутрь здания. Так в Западном округе столицы проходили показные пожарно-тактические учения по тушению возможного пожара в здании складского назначения под руководством начальника 27 пожарно-спасательного отряда Вадима Назарова.

По легенде учений в результате технической неисправности электрооборудования на складе реквизита, который расположен на 1-м этаже здания, произошло короткое замыкание, которое привело к возгоранию складируемых материальных ценностей на стеллаже. Огонь быстро распространился по помещению, а на этаже создалось сильное задымление и высокая температура.

К моменту прибытия первых пожарно-спасательных подразделений охрана и сотрудники объекта уже вывели часть людей из здания, но по информации администрации внутри остались пострадавшие, которые отрезаны дымом от путей эвакуации.

Основной задачей огнеборцев является спасение людей, по этому, незамедлительно, караулом отдельного поста 28 пожарно-спасательной части, под руководством Кирилла Боброва, сформировываются звенья ГДЗС, которые направляются на помощь пострадавшим. Тем временем, прибывший на место пожара оперативный дежурный Западного округа Сергей Сучков отдает приказ о создании штаба пожаротушения и нескольких боевых участков.

Благодаря четким и слаженным действиям пожарных подразделений условный пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки, а пострадавшие, с помощью самоспасателей «Фенист» эвакуированы на свежий воздух и переданы прибывшим бригадам СМП.

Источник: http://mchsrf.ru/news/592075-pojarno-takticheskie-ucheniya-po-tusheniyu-pojara-v-zdanii-doma-rekvizita-i.html