НовостиМЧС России

Пожарно-тактические учения на здание гостиницы в Юго-Западном округе

26 декабря 2018г. 14:18

В здании гостиницы «Дом аспирантов и стажеров № 1», расположенной по адресу: г. Москва, улица Дмитрия Ульянова, дом 5, сотрудниками подразделений МПСГ ЮЗАО г. Москвы, были проведены контрольно-проверочные учения по тушению условного пожара и проведению аварийно-спасательных работ.

По тактическому замыслу, в одном из помещений, на 3-ем этаже гостиницы, в результате короткого замыкания электропроводки возникает пожар. Срабатывает дымовой пожарный извещатель, который подает сигнал «Пожар» на приемную станцию пожарной сигнализации, которая находится на центральном диспетчерском пункте. Пожар развивается и сопровождается выделением большого количества продуктов горения, которые распространяются по системе вентиляции. Ситуация осложняется наличием большого количества людей в здании, а в номерах остались люди, отрезанные зоной задымления от путей эвакуации.

На учениях была полностью смоделирована ситуация реальной ЧС, включающая в себя разворачивание оперативного штаба, тушение пожара и эвакуацию пострадавших.

В ходе проведения учений, условный пожар ликвидирован, проведено спасение людей с 3-го этажа по маршевым лестницам, и с помощью автолестницы.

Целями и задачами тренировки было определение уровня подготовки оперативно-должностных лиц МПСГ ЮЗАО г. Москвы по руководству тушением пожаров, а также степень готовности пожарно-спасательных подразделений, как отдельных подразделений МПСГ ЮЗАО г. Москвы, так и других пожарно-спасательных подразделений ТПСГ Москвы в целом к ведению действий на тушении пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

Источник: http://mchsrf.ru/news/551830-pojarno-takticheskie-ucheniya-na-zdanie-gostinitsyi-v-yugo-zapadnom-okruge.html