НовостиПрокуратура г.Москва

Под председательством заместителя прокурора г. Москвы Юрия Чижова состоялось заседание двух межведомственных рабочих групп

22 июня 2021г. 15:36

В работе заседание межведомственной рабочей группы по противодействию наркопреступности и смежным правонарушениям приняли участие представители управлений по контролю за оборотом наркотиков, организации дознания, Главного следственного управления ГУ МВД России по г. Москве и Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве.

Отмечено, что указанная сфера деятельности в достаточной степени нормативно урегулирована как на законодательном, так и межведомственном уровне, что позволяет обеспечить комплексный подход в вопросах противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков. В этих целях проводятся координационные совещания, осуществляется межведомственное взаимодействие, ведется работа с общественными и волонтерскими организациями, уделяется внимание правовому просвещению населения.

Кроме того, под председательством заместителя прокурора г. Москвы Юрия Чижова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам безопасности дорожного движения. В работе совещания приняли участие представители Госавтоинспекции и следственных органов ГУ МВД России по г. Москве.

На заседании рассмотрены проблемные вопросы, связанные неурегулированностью на законодательном уровне и нормативными правовыми актами вопросов эксплуатации самоходных мобильных устройств и расследованием уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушениями ПДД.

При рассмотрении вопросов правоприменительной практики расследования уголовных дел, связанных с нарушением ПДД, обращено внимание на имевшие место факты нарушений органами предварительного расследования закона о разумном сроке уголовного судопроизводства, необоснованных процессуальных решений. Принято решение об усилении ведомственного контроля и надзора за рассмотрением сообщений и расследованием уголовных дел указанной категории, надлежащем методическом обеспечении должностных лиц органов дознания и предварительного следствия, задействованных в данной сфере.

По результатам состоявшихся конструктивных обсуждений принят ряд решений по улучшению межведомственного взаимодействия, все высказанные предложения будут учтены в дальнейшей работе.

Источник: http://procrf.ru/news/2454197-pod-predsedatelstvom-zamestitelya-prokurora-g-moskvyi-yuriya-chijova-sostoyalos-zasedanie.html