НовостиПрокуратура г.Москва

По требованию Замоскворецкой межрайонной прокуратуры руководитель коммерческой организации оштрафован за незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего

23 августа 2018г. 16:00

Замоскворецкая межрайонная прокуратура по обращению временного управляющего провела проверку соблюдения законодательства о банкротстве генеральным директором АО «Проектнефтегазстрой».

В ходе проверки установлено, что в июне 2017 года временный управляющий направил запрос в отношении компании-должника о предоставлении информации, подтверждающей все совершенные сделки и их исполнение.

Согласно данным автоматизированного сервиса «Почта России» почтовое отправление получено адресатом в июле 2017 года. Однако в нарушение Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» информация генеральным директором АО «Проектнефтегазстрой» временному управляющему не предоставлена, что повлекло за собой невозможность установить объем кредиторской и дебиторской задолженности компании-должника, оценить перспективы восстановления его платежеспособности.

По результатам проверки Замоскворецкий межрайонный прокурор направил в Арбитражный суд г. Москвы заявление о привлечении генерального директора ООО «Проектнефтегазстрой» к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.13 (незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего, в том числе несвоевременное предоставление, уклонение или отказ от передачи ему сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, и (или) имущества, принадлежащего юридическому лицу) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением суда ответчик привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Источник: http://procrf.ru/news/663385-po-trebovaniyu-zamoskvoretskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-rukovoditel-kommercheskoy-organizatsii-oshtrafovan-za.html