НовостиПрокуратура г.Москва

По требованию Тушинской межрайонной прокуратуры за нарушение миграционного законодательства виновные лица оштрафованы на общую сумму более 3 млн рублей

18 июля 2018г. 14:00

Тушинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения миграционного законодательства на одном из предприятий питания, расположенных на Пятницком шоссе в районе Митино.

В ходе проверки установлено, что работодатель привлек к осуществлению трудовой деятельности на различных должностях в т.ч. поваров и официантов 9 граждан Киргизской Республики.

В нарушение положений требований законодательства о правовом положении иностранных граждан в РФ, работодатель не исполнил обязанность по уведомлению территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность о допуске иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности.

В связи с выявленными нарушениями Тушинский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица и ответственного должностного лица организации 18 дел об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 18.15 (неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения в городе федерального значения Москве) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения дел отделом по вопросам миграции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму свыше 3,9 млн рублей.

Источник: http://procrf.ru/news/652204-po-trebovaniyu-tushinskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-za-narushenie-migratsionnogo-zakonodatelstva-vinovnyie.html