НовостиПрокуратура г.Москва

По требованию прокуратуры ЮВАО руководитель ГБУ «Жилищник района Люблино» оштрафован на 90 тыс. рублей за нарушение законодательства о госзакупках

15 декабря 2017г. 16:00

Прокуратура Юго-Восточного административного округа проверила исполнение государственным бюджетным учреждением г. Москвы «Жилищник района Люблино» требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в части своевременной оплаты заказчиком обязательств по исполненным государственным контрактам.

В ходе проверки установлено, что в июле 2017 года управляющей компанией заключены три государственных контракта на поставку продукции, на общую сумму более 4,4 млн рублей.

Так, в рамках реализации функций по благоустройству и содержанию территорий общего пользования, в том числе дворовых территорий, ГБУ «Жилищник района Люблино» был заключен контракт с ООО «Ремонтно-строительное управление «Комплект-Сервис» на поставку металлоизделий в объеме, установленном техническим заданием.

Поставка товара на сумму более 2 млн рублей осуществлена 24 июля т.г., что подтверждается товарно-транспортной накладной и актом сдачи-приемки продукции. Однако срок оплаты по контракту нарушен управляющей компанией практически на три месяца.

Аналогичные нарушения допущены учреждением в отношении государственных контрактов, заключенных с микро предприятием - ООО «Велико-Строй» на оказание услуг по устройству покрытий из синтетических материалов детских и спортивных площадок на дворовых территориях.

По результатам поверки прокурор Юго-Восточного административного округа возбудил в отношении руководителя ГБУ «Жилищник района Люблино» 3 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 (нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями Главного контрольного управления г. Москвы виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 90 тыс. рублей.

Источник: http://procrf.ru/news/591611-po-trebovaniyu-prokuraturyi-yuvao-rukovoditel-gbu-jilischnik-rayona-lyublino-oshtrafovan.html