НовостиПрокуратура г.Москва

По требованию прокуратуры Восточного административного округа виновные лица привлечены к ответственности за нарушения при приеме на работу бывших госслужащих

28 октября 2019г. 17:00

Прокуратура Восточного административного округа провела проверки соблюдения ООО «ФИТ-ПРО» и ООО «ЕКОКОМ» требований законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывших государственных служащих.

В ходе проверок установлено, что в 2018 году в организации были приняты по трудовым договорам бывшие государственные гражданские служащие - сотрудники территориальных подразделений ИФНС по г. Москве.

При этом руководители организаций в нарушение положений Федерального закона «О противодействии коррупции» и Трудового кодекса РФ уведомления о приеме на работу бывших государственных служащих по последнему месту их службы не направили.

По результатам проверки прокурор округа возбудил в отношении юридических лиц и их руководителей дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями мирового судьи виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 190 тыс. рублей.

Кроме того, в адрес руководителей организаций прокурор внес представления об устранении нарушений, рассмотрение которых контролируется.

Источник: http://procrf.ru/news/943316-po-trebovaniyu-prokuraturyi-vostochnogo-administrativnogo-okruga-vinovnyie-litsa-privlechenyi-k.html