НовостиПрокуратура г.Москва

По требованию прокуратуры Восточного административного округа коммерческий банк оштрафован за нарушение при приеме на работу бывшего госслужащего

20 сентября 2017г. 16:00

Прокуратура Восточного административного округа в ходе проверки выявила нарушения законодательства при приеме на работу бывшего госслужащего в ПАО «Межтопэнергобанк».

Установлено, что в сентябре 2016 года на должность администратора службы безопасности банка принят бывший государственный служащий, ранее работавший начальником отдела в одном из подразделений УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве.

При этом в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» новый работодатель не сообщил в десятидневный срок о заключении трудового договора с бывшим госслужащим. Соответствующее уведомление представителю нанимателя государственного служащего по последнему месту его службы не направлялось.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении ПАО «Межтопэнергобанк» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 359 Басманного района г. Москвы юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Источник: http://procrf.ru/news/568715-po-trebovaniyu-prokuraturyi-vostochnogo-administrativnogo-okruga-kommercheskiy-bank-oshtrafovan-za.html