НовостиПрокуратура г.Москва

По требованию прокуратуры виновные лица привлечены к ответственности за нарушения законодательства о противодействии коррупции

18 ноября 2019г. 15:00

Останкинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения ООО «ВАМГРУПП» законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывшего государственного служащего.

Установлено, что в организацию на основании трудового договора и соответствующего приказа о приеме на работу на должность менеджера отдела продаж был трудоустроен бывший государственный служащий–сотрудник налоговой инспекции.

Согласно сведениям, содержащимся в трудовой книжке работника он проходил службу в одном из подразделений ИФНС России по г. Москве. Последняя занимаемая им должность – специалист первого разряда отдела регулирования задолженности.

В распоряжении организации имелась трудовая книжка бывшего государственного служащего, в которой содержатся сведения о занимаемых им должностях, однако в нарушение требований законодательства соответствующее уведомление о трудоустройстве бывшего государственного служащего направлено по последнему месту его службы с нарушением установленного десятидневного срока.

По результатам проверки в адрес руководителя организации прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении юридического лица и его руководителя прокурор возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями мирового судьи виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 60 тыс. рублей.

Источник: http://procrf.ru/news/1075661-po-trebovaniyu-prokuraturyi-vinovnyie-litsa-privlechenyi-k-otvetstvennosti-za-narusheniya.html