НовостиПрокуратура г.Москва

По требованию прокуратуры в отношении нотариуса, участвовавшего в оформлении сделок с недвижимостью семьи актера Алексея Баталова, возбуждено уголовное дело

4 августа 2021г. 15:23

Как сообщалось ранее, прокуратура Москвы контролирует результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту мошеннических действий с недвижимостью семьи актера Алексея Баталова, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, вдова и дочь известного актера Баталова обманным путем лишились доли в четырехкомнатной квартире, мастерской актера, квартиры, а также крупной денежной суммы.

По результатам изучения материалов уголовного дела в порядке надзора прокуратура Центрального округа потребовала дать уголовно-правовую оценку действиям нотариуса, изготовившего договоры пожизненного содержания с иждивением, на основании которых в собственность фигурантов уголовного дела перешли доля в квартире на ул. Серафимовича, квартира в 1-м Самотечном пер. и нежилое помещение, а также в нарушении установленного порядка совершения нотариальных действий удостоверявшего подписи потерпевших на них без их присутствия.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования в отношении нотариуса возбуждено уголовное дело по п. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества) и ч. 1 ст. 202 УК РФ (злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами).

Расследование продолжается, контроль за его ходом и результатами обеспечивается прокуратурой.

Источник: http://procrf.ru/news/2466950-po-trebovaniyu-prokuraturyi-v-otnoshenii-notariusa-uchastvovavshego-v-oformlenii-sdelok.html