НовостиПрокуратура г.Москва

По требованию прокуратуры должностное лицо коммерческой организации оштрафовано за неправомерные действия при банкротстве

24 ноября 2017г. 14:00

Солнцевская межрайонная прокуратура по обращению конкурсного управляющего ООО «Промышленные металлы Евразии – Снабжение и Сервис» провела проверку исполнения законодательства о банкротстве.

Установлено, что определением Арбитражного суда г. Москвы в отношении указанного юридического лица введена процедура наблюдения, а также утвержден временный управляющий.

С целью обеспечения процедуры наблюдения, предусмотренной Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» временный управляющий направил запрос в адрес ООО «Промышленные металлы Евразии – Снабжение и Сервис» о предоставлении информации и сведений, касающихся деятельности компании-должника.

Однако органами управления организации не исполнены требования действующего законодательства о предоставлении не позднее 15 дней с даты утверждения временного управляющего, сведений об имуществе должника, бухгалтерских и иных документов, отражающих экономическую деятельность за три года. Также руководителем компании не исполнена обязанность о ежемесячном информировании временного управляющего об изменениях в составе имущества должника.

По данным фактам Солнцевский межрайонный прокурор возбудил в отношении генерального директора компании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.13 (незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего, в том числе несвоевременное предоставление, уклонение или отказ от передачи ему сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, и (или) имущества, принадлежащего юридическому лицу) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда г. Москвы виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Источник: http://procrf.ru/news/585550-po-trebovaniyu-prokuraturyi-doljnostnoe-litso-kommercheskoy-organizatsii-oshtrafovano-za-nepravomernyie.html