НовостиПрокуратура г.Москва

По требованию Преображенской межрайонной прокуратуры руководитель коммерческой организации оштрафован за незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего

16 февраля 2018г. 15:00

Преображенская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению временного управляющего ООО «ТехноПроектСтрой» о нарушении руководством компании законодательства о банкротстве.

Установлено, что определением Арбитражного суда г. Москвы в отношении указанного юридического лица введена процедура наблюдения, применяемая в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа его финансового состояния, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов. Также судом утвержден временный управляющий.

С целью обеспечения процедуры наблюдения, предусмотренной Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», временному управляющему не позднее пятнадцати дней с даты его утверждения руководитель компании должника обязан предоставить и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность за три года до введения наблюдения.

Однако руководитель ООО «ТехноПроектСтрой» требования действующего законодательства не исполнил, документы временному управляющему своевременно не представил.

По данным фактам Преображенский межрайонный прокурор возбудил в отношении руководителя компании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.13 (незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего, в том числе несвоевременное предоставление, уклонение или отказ от передачи ему сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, и (или) имущества, принадлежащего юридическому лицу) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда г. Москвы виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Источник: http://procrf.ru/news/608112-po-trebovaniyu-preobrajenskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-rukovoditel-kommercheskoy-organizatsii-oshtrafovan-za.html