НовостиПрокуратура г.Москва

По требованию Измайловской межрайонной прокуратуры руководитель коммерческой организации дисквалифицирован на шесть месяцев за незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего

6 августа 2018г. 18:00

Измайловская межрайонная прокуратура по обращению конкурсного управляющего АО «ФЛОРЕ» провела проверку соблюдения требований Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» генеральным директором указанного юридического лица.

Установлено, что определением Арбитражного суда г. Москвы в отношении АО «ФЛОРЕ» открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев и утвержден конкурсный управляющий, которому в соответствии с решением суда генеральный директор компании обязан в течение трех дней передать бухгалтерскую и иную документацию, печати, штампы, материальные и иные ценности.

В нарушение требований Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и определения Арбитражного суда г. Москвы генеральный директор АО «ФЛОРЕ в установленный трехдневный срок конкурсному управляющему соответствующую документацию не представил.

По данному факту Измайловский межрайонный прокурор внес в адрес генерального директора компании представление об устранении выявленных нарушений и возбудил в отношении него дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.13 (незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего, в том числе несвоевременное предоставление, уклонение или отказ от передачи ему сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, и (или) имущества, принадлежащего юридическому лицу) Кодекса РФ об административных правонарушениях, которое направил для рассмотрения в Арбитражный суд г. Москвы.

Решением суда ответчик привлечен к административной ответственности в виде дисквалификации на шесть месяцев.

Источник: http://procrf.ru/news/658152-po-trebovaniyu-izmaylovskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-rukovoditel-kommercheskoy-organizatsii-diskvalifitsirovan-na.html