НовостиПрокуратура г.Москва

По требованию Басманной межрайонной прокуратуры виновные привлечены к ответственности за нарушения при приеме на работу бывшего государственного служащего

1 октября 2019г. 17:00

Басманная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения образовательным учреждением законодательства о противодействии коррупции.

В ходе проверки установлено, что с июня 2019 года в образовательном учреждении в дожности специалиста по закупкам работает бывший главный специалист отдела бухгалтерского учета, организации и проведения конкурсов и аукционов управы одного из районов, о чем имеется запись в трудовой книжке работника.

В нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции» при приеме бывшего государственного гражданского служащего уведомление работодателю (нанимателю) по предыдущему месту его службы в десятидневный срок не направлялось.

Басманный межрайонный прокурор возбудил в отношении образовательного учреждения и ответственного должностного лица два дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего) Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 120 тыс. рублей.

В адрес директора образовательного учреждения прокурор внес представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Источник: http://procrf.ru/news/786435-po-trebovaniyu-basmannoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-vinovnyie-privlechenyi-k-otvetstvennosti-za.html