НовостиПрокуратура г.Москва

По требованию Бабушкинской межрайонной прокуратуры ЗАО «Хлебокомбинат Пеко» и его руководитель оштрафованы за нарушение порядка предоставления статистической отчетности

30 марта 2018г. 15:00

Бабушкинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об официальном статистическом учете в ЗАО «Хлебокомбинат Пеко».

Действующим законодательством предусмотрена обязанность организаций представлять в органы статистического учета сведения о просроченной задолженности по заработной плате работникам ежемесячно.

Сведения по утвержденной форме заполняются по состоянию на первое число каждого месяца и предоставляются в территориальный орган Росстата юридическими лицами при наличии просроченной задолженности по заработной плате работникам, основной вид деятельности которых относится, в том числе, к группе - обрабатывающие производства.

В ходе проверки установлено, что основной вид экономической деятельности ЗАО «Хлебокомбинат Пеко» – производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных относится к группе обрабатывающих производств.

Вместе с тем, в нарушение требований закона ЗАО «Хлебокомбинат Пеко» сведения за декабрь 2017 года по форме федерального статистического наблюдения «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате» в адрес Мосгорстата не представило.

По результатам проверки Бабушкинский межрайонный прокурор возбудил в отношении ЗАО «Хлебокомбинат Пеко» и генерального директора комбината два дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 13.19 (нарушение порядка предоставления статистической отчетности) Кодекса РФ об административных правонарушения.

Постановлениями Мосгорстата юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 30 тыс. рублей.

В адрес генерального директора хлебокомбината прокурор внес представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В настоящее время необходимые сведения поданы в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по г. Москве.

Источник: http://procrf.ru/news/619927-po-trebovaniyu-babushkinskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-zao-hlebokombinat-peko-i-ego.html