НовостиПрокуратура г.Москва

По результатам проверки прокуратуры Юго-Восточного административного округа возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество при получении средств материнского капитала

5 мая 2021г. 18:09

Прокуратура Юго-Восточного административного округа г. Москвы провела проверку информации о незаконном получении жительницей столицы сертификата на материнский (семейный) капитал.

В апреле 2020 года 38-летняя москвичка обратилась в ГУ ПФР № 3 по г. Москве и Московской области с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Женщина в заявлении указала, что является матерью двоих детей, 2006 г.р. и 2008 г.р., отметив в специальной графе, что родительских прав ранее не лишалась, об ответственности за предоставление недостоверных сведений предупреждена.

По результатам заявления ей выдан соответствующий сертификат на сумму более 460 тыс. рублей, предоставляющий право распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала.

Однако фактически в 2007 году решением суда женщина лишена родительских прав в отношении одного из своих несовершеннолетних детей.

По данному факту прокурор округа направил в Кузьминский районный суд г. Москвы административный иск о признании выданного москвичке сертификата недействительным и исключении женщины из Федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки.

В связи с непринятием исчерпывающих мер к проверке достоверности сведений, предоставленных заявительницей, прокурор округа внес начальнику пенсионного органа представление.

По материалам прокурорской проверки, направленным в следственный орган в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат, в крупном размере).

Расследование уголовного дела контролируется.

Источник: http://procrf.ru/news/2438717-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi-yugo-vostochnogo-administrativnogo-okruga-vozbujdeno-ugolovnoe-delo.html