НовостиПрокуратура г.Москва

По результатам проверки прокуратуры Северо-Восточного административного округа виновные лица привлечены к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

21 января 2022г. 11:21

Прокуратура Северо-Восточного административного округа провела проверку соблюдения коммерческой организацией требований законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывшего государственного гражданского служащего.

Установлено, что руководством организации принята на работу и привлечена к трудовой деятельности бывший главный специалист-эксперт отдела организации и контроля Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии Московской области.

Вместе с тем работодателем в нарушение положений Федерального закона «О «противодействии коррупции» уведомление о трудоустройстве бывшего государственного служащего по его предыдущему месту работы направлено с нарушением установленного 10-дневного срока со дня заключения трудового договора.

По результатам проверки прокурор Северо-Восточного административного округа возбудил в отношении юридического лица и его руководителя дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями суда виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

В адрес руководителя учреждения прокурор округа внес представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Источник: http://procrf.ru/news/2513397-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi-severo-vostochnogo-administrativnogo-okruga-vinovnyie-litsa-privlechenyi.html