НовостиПрокуратура г.Москва

По результатам проверки Пресненской межрайонной прокуратуры устранены нарушения требований технических регламентов при продаже в магазине продукции легкой промышленности

25 января 2018г. 17:00

Пресненская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения ООО «Дарина», а также ИП Ракчеевой З.С. федерального законодательства, регулирующего ввоз, производство и оборот продукции легкой промышленности.

Проверкой установлено, что в ходе своей деятельности указанные компании допускали нарушения законодательства о техническом регулировании.

Так, на реализуемых ИП Ракчеевой З.С. изделиях отсутствовала маркировка с указанием наименования продукции, наименования страны изготовителя, или продавца, или уполномоченного изготовителем лица. Не указан юридический адрес изготовителя, продавца, или уполномоченного изготовителем лица, а также размер изделия, состав сырья, товарный знак и единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного Союза. Также отсутствовала дата изготовления продукции, вид и массовая доля натурального и химического сырья в материалах верха и подкладке изделия, модель и символы по уходу за изделием.

Кроме того, при продаже товаров в магазине «Одежда из Европы» у индивидуального предпринимателя отсутствовали сведения об обязательном подтверждении соответствия, согласно законодательству РФ, о техническом регулировании, а именно: сведения о декларации соответствия, в том числе ее регистрационный номер, срок действия, наименование лица, принявшего декларацию и орган регистрации. Также отсутствуют товарно-сопроводительные документы, нарушена процедура обязательного подтверждения соответствия требованиям технических регламентов.

На маркировке, а также на вшивных ярлыках изделий, реализуемых ООО «Дарина» не указана дата изготовления.

В связи с выявленными нарушениями Пресненский межрайонный прокурор возбудил в отношении ИП Ракчеевой З.С., ООО «Дарина» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ч. 14.43 (нарушение продавцом требований технических регламентов) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Решениями Арбитражного суда города Москвы виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 120 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения представлений прокурора, внесенных в адрес индивидуального предпринимателя и коммерческой компании, требования удовлетворены в полном объеме, нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Источник: http://procrf.ru/news/602371-po-rezultatam-proverki-presnenskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-ustranenyi-narusheniya-trebovaniy-tehnicheskih.html