НовостиПрокуратура г.Москва

По результатам проверки Измайловской межрайонной прокуратуры ООО «Гостиничный Сервис» оштрафовано за нарушение обязанностей по миграционному учету

10 мая 2018г. 15:00

Измайловская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения миграционного законодательства ООО «Гостиничный Сервис» в гостинице, расположенной по ул. Нижняя Первомайская.

В ходе проверки установлено, что 27 ноября 2017 года в гостиницу въехал гражданин Королевства Норвегии, которому при заполнении уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства регистрация по месту пребывания оформлялась от момента прибытия по 30 ноября 2017 года.

Принимающей стороной иностранного гражданина – явилась гостиница ООО «Гостиничный Сервис» в лице генерального директора.

Согласно информации, полученной в рамках проверки из системы ФМС России АС ЦБДУИГ, установлено, что гражданин Королевства Норвегии 30 ноября 2017 года выехал за пределы РФ.

В соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных и лиц без гражданства в РФ» при убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания администрация указанных организаций обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.

Однако принимающая сторона в установленный срок органы ОВМ ОМВД России по району Восточное Измайлово г. Москвы не уведомила. Кроме этого, по данным базы ППО «Территория» по состоянию на 5 декабря 2017 года иностранный гражданин считался не выбывшем из гостиницы. Аналогичные нарушения допущены ООО «Гостиничный Сервис» в отношении еще 10 иностранных граждан.

По результатам проверки межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического и ответственного должностного лица компании 22 дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 18.9 (неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями отдела по вопросам миграции ОМВД России по району Восточное Измайлово г. Москвы ООО «Гостиничный Сервис» и ответственное должностное лицо компании привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 4,8 млн рублей.

В адрес руководителя ООО «Гостиничный Сервис» прокурор внес представление об устранении нарушений требований миграционного законодательства. По результатам его рассмотрения должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время нарушения устранены.

Источник: http://procrf.ru/news/629929-po-rezultatam-proverki-izmaylovskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-ooo-gostinichnyiy-servis-oshtrafovano.html