НовостиПрокуратура г.Москва

По результатам проверки Головинской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

27 марта 2020г. 23:00

Головинская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению бывшего работника ООО «Тензор-Телеком» о нарушении работодателем трудового законодательства в части своевременной и в полном объеме оплаты труда.

В ходе проверки доводы заявителя подтвердились. Установлено, что руководство ООО «Тензор-Телеком» свыше двух месяцев не выплачивало заработную плату сотруднику в периоды с октября 2016 года по февраль 2017 года, с января по февраль 2018 года, с апреля 2018 года по февраль 2019 года.

Согласно предоставленным организацией документам работник уволен 18 февраля 2019 года, общая сумма задолженности на дату увольнения превысила 1,2 млн рублей.

С учетом того, что производственная деятельность ООО «Тензор-Телеком» на момент имеющейся задолженности перед работником не завершена, ее продолжение, с сохранением имеющейся задолженности перед сотрудником, может быть обусловлено корыстью либо иной личной заинтересованностью руководства организации.

Материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По материалам прокурорской проверки следственным органом в отношении генерального директора организации возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Ход и результаты расследования уголовного дела, а также фактическое погашение задолженности контролируются.

Источник: http://procrf.ru/news/1921198-po-rezultatam-proverki-golovinskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html