НовостиПрокуратура г.Москва

По результатам проверки Чертановской межрайонной прокуратуры устранены нарушения законодательства о пожарной безопасности в одном из торговых центров на юге столицы

25 декабря 2017г. 17:00

Чертановская межрайонная прокуратура совместно с УНПР ГУ МЧС России по г. Москве провела проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности в одном из торговых центров на юге столицы.

Установлено, что помещения электрощитовых в здании не были оборудованы автоматической установкой пожаротушения. Руководитель организации не обеспечивал проведение не реже 1 раза в 5 лет эксплуатационных испытаний пожарных лестниц и ограждений на крышах с составлением соответствующего протокола. На всех этажах торгового центра были сняты устройства для самозакрывания дверей в лестничные клетки. Вентиляционная камера использовалась для хранения оборудования и других предметов и др.

Прокурор возбудил в отношении собственника и арендаторов торгового центра 19 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановлениями УНПР ГУ МЧС России по г. Москве виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 186 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения представлений, которые прокурор внес в адрес руководства указанных организаций, выявленные нарушения устранены, 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник: http://procrf.ru/news/594108-po-rezultatam-proverki-chertanovskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-ustranenyi-narusheniya-zakonodatelstva-o.html