НовостиПрокуратура г.Москва

По материалу проверки прокуратуры г. Москвы возбуждено уголовное дело о сбыте поддельных денег

3 сентября 2020г. 17:15

Прокуратурой города Москвы изучен материал проверки ОМВД России по району Чертаново Южное г. Москвы по факту выявления фальшивой купюры достоинством 2000 рублей.

По результатам доследственной проверки вынесено постановление о направлении материала по территориальности в межмуниципальное управление МВД России «Серпуховское» Московской области, откуда материал вернулся в прокуратуру г. Москвы как необоснованно направленный..

Из материала проверки следует, что примерно 29 сентября 2019 года водитель такси получил заказ в г. Москве с ул. Борисовские пруды, д. 10 до ул. Академика Янгеля д.14, к. 5 стр. 2 за наличный расчет. После завершения поездки пассажир расплатился купюрой в размере 2 000 рублей. На следующий день водителю такси данная купюра показалась поддельной, после чего он пошел в отделение банка, где ему подтвердили, что купюра имеет признаки подделки, о чем сотрудниками банка сообщено в службу «02» межмуниципального управления МВД России «Серпуховское» Московской области.

К материалу проверки приобщено заключение эксперта, согласно которому денежный билет Банка России номиналом 2000 рублей изготовлен не производством ФГУП «Гознак».

На основании изложенного, в связи с тем, что процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по очевидному факту совершения преступления, в установленном законом порядке не принято, прокуратурой г. Москвы материал проверки изъят и направлен в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании, где возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Ход расследования поставлен прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/2367770-po-materialu-proverki-prokuraturyi-g-moskvyi-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-o.html