НовостиПрокуратура г.Москва

По материалам проверки Останкинской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями

27 февраля 2018г. 15:00

Останкинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения бюджетного законодательства в одном из государственных учреждений дополнительного образования – детской школе искусств, расположенной на поднадзорной территории.

Установлено, что в ходе выполнения государственного задания учреждения на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов, предусматривающего оказание услуг по реализации дополнительных общеразвивающих образовательных программ в области искусств, директор школы, вступив в сговор с преподавателями, умышленно, с целью завладения денежными средствами в виде доплат и премий, искусственно завышала объем фактически выполняемых учебных часов, осуществляя учет якобы проведенных занятий в праздничные и выходные дни. Также установлено, что в числе лиц (учеников), которым соответствующие образовательные услуги оказывались, учитывались ученики, ранее отчисленные из школы искусств.

Кроме того, действуя вопреки интересам службы, распоряжаясь средствами фонда оплаты труда, директор учреждения умышленно произвела выплаты заработной платы одному из сотрудников без подтверждения отчетной документацией проводимых работ.

Указанные противоправные действия директора учреждения дополнительного образования повлекли причинение существенного ущерба охраняемым законом бюджетным правоотношениям на общую сумму более 830 тыс. рублей.

По материалам прокурорской проверки Останкинским МРСО по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/610649-po-materialam-proverki-ostankinskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-o.html