НовостиПрокуратура г.Москва

По материалам проверки Нагатинской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту незаконного образования юридического лица

26 июня 2019г. 17:00

Нагатинская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жителя столицы по факту внесения при регистрации недостоверных сведений в Единый государственный реестр юридических лиц.

В ходе проверки доводы заявителя подтвердились, выявлен факт незаконного образования и регистрации двух юридических лиц ООО «Мой проект» и ООО «Исполнитель» через подставное лицо – гражданина, обратившегося в межрайонную прокуратуру.

Установлено, что в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, МИФНС России № 46 по г. Москве представлены личные и паспортные данные гражданина, повлекшие внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

Вместе с тем, заявитель в действительности не имел намерений осуществлять управление деятельностью указанных юридических лиц.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственный орган, который возбудил уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.1 (незаконное образование (создание, регистрация) юридического лица) УК РФ.

Ход предварительного расследования поставлен межрайонной прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/758377-po-materialam-proverki-nagatinskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html