НовостиПрокуратура г.Москва

По материалам проверки Люблинской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенничестве при распоряжении имуществом инвалида

21 февраля 2020г. 15:00

Люблинская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения жилищных и имущественных прав инвалида.

В ходе проверки установлено, что 82-летняя женщина, признанная судом недееспособной и находящаяся на постоянном проживании в одном из психоневрологических интернатов Департамента труда и социальной защиты г. Москвы, имеет в собственности двухкомнатную квартиру в столичном районе Печатники.

Решением органа опеки определен доверительный управляющий имуществом инвалида, с ним заключен соответствующий договор доверительного управления. Согласно условиям договора, управляющий обязан ежемесячно перечислять денежные средства, полученные в качестве дохода от управления имуществом, на лицевой счет выгодоприобретателя.

Как показала проверка, управляющий в рамках своих полномочий в период с июля 2018 года сдавал квартиру в аренду по договору найма. Однако платежи от сдачи в наем жилого помещения на счет инвалида не перечислял, присвоив и обратив в свою пользу более 260 тыс. рублей.

Материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения СО ОМВД России по району Печатники г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой на контроль.

Кроме этого, в интересах недееспособной москвички Люблинский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление о признании договора найма жилого помещения недействительным, выселении, взыскании неосновательного обогащения.

Источник: http://procrf.ru/news/1686515-po-materialam-proverki-lyublinskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-o.html