НовостиПрокуратура г.Москва

По материалам проверки Кунцевской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о неуплате алиментов

19 ноября 2019г. 15:00

Кунцевская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних на получение алиментных платежей по исполнительным производствам в Кунцевском ОСП УФССП России по г. Москве.

В ходе проверки одного из исполнительных производств установлено, что жительница района Можайский, будучи привлеченной за неуплату алиментов по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ к административной ответственности в виде обязательных работ, которые она не исполняет, вопреки решению суда, без уважительных причин обязательные алиментные платежи на содержание несовершеннолетней дочери в адрес опекуна не выплачивала.

Ранее по исковому заявлению межрайонной прокуратуры Кунцевским районным судом г. Москвы женщина ограничена в родительских правах, поскольку уклонялась от исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетней дочери, однако указанное обстоятельство не освободило ее от обязанности уплаты алиментов на содержание ребенка.

Материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения Кунцевским ОСП УФССП России по г. Москве в отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка).

Ход расследования уголовного дела поставлен межрайонной прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/1082866-po-materialam-proverki-kuntsevskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-o.html