НовостиПрокуратура г.Москва

По материалам проверки Измайловской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о присвоении имущества инвалида

25 мая 2017г. 18:00

Измайловская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о защите прав инвалидов, постоянно проживающих в психоневрологических интернатах Департамента труда и социальной защиты г. Москвы.

В ходе проверки установлено, что проживающая в одном из таких интернатов 77-летняя женщина-инвалид, признанная судом недееспособной, имеет в собственности однокомнатную квартиру на ул. 15-я Парковая.

По постановлению руководителя муниципалитета внутригородского муниципального образования Северное Измайлово г. Москвы доверительным управляющим имуществом (квартирой инвалида) определен ее племянник - Евгений Цыганков, с которым заключен соответствующий договор.

При согласии учредителя управления (органа опеки) родственник имел право сдавать недвижимость внаем, а полученный доход обязан перечислять на лицевой счет собственника.

Вместе с тем установлено, что в июне 2015 года Цыганков без уведомления и согласия учредителя управления сдал указанную квартиру в аренду сроком на один год, с возможностью последующей неоднократной пролонгации договора. Размер платы за наем жилого помещения составлял 18 тыс. рублей в месяц. Однако на протяжении почти двух лет в отчете доверительного управляющего указанный договор не числился, а доходы от сдачи в аренду жилья пенсионерке не перечислялись.

Таким образом, мужчина, осуществляя полномочия по распоряжению имуществом родственницы и будучи обязанным перечислять доходы от его использования на счет собственника, присвоил и обратил в свою пользу полученные от арендатора денежные средства в размере почти 396 тыс. рублей.

Измайловский межрайонный прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По материалам прокурорской проверки СО ОМВД России по району Северное Измайлово г. Москве возбудил в отношении Цыганкова уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере).

Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/534660-po-materialam-proverki-izmaylovskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-o.html