НовостиПрокуратура г.Москва

По материалам проверки Измайловской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы работникам коммерческой организации

18 октября 2021г. 13:38

Измайловская межрайонная прокуратура провела проверку по обращениям работников ООО «СВАРОГЭНЕРГО» о нарушении их права на своевременную оплату труда.

В ходе проверки установлено, что организация имеет задолженность по заработной плате перед работниками за период с октября 2020 года по август 2021 года, общая сумма задолженности превысила 800 тыс. руб.

По результатам проверки в адрес генерального директора организации внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, а также возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда г. Москвы.

Кроме того, в ходе анализа движения денежных средств по расчетным счетам организации выявлено, что на расчетные счета поступали денежные средства, однако на погашение задолженности по заработной плате они направлены не были, а расходовались руководством общества на коммерческие операции, связанные с получением прибыли.

В этой связи материалы прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, где возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Ход расследования уголовного дела и фактическое погашение задолженности поставлены прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/2488002-po-materialam-proverki-izmaylovskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-o.html