НовостиПрокуратура г.Москва

По материалам проверки Головинской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем травмирование рабочего

19 сентября 2019г. 12:00

Головинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства об охране труда в связи с поступившим уведомлением о произошедшем несчастном случае на строительном объекте, расположенном на Ленинградском шоссе.

В ходе проверки установлено, что в сентябре 2019 года сотрудники компании генерального подрядчика ООО СК «Норма» и субподрядчика ООО «Альфа Строй» на территории строительного объекта, расположенного на Ленинградском шоссе, нарушили правила безопасности при ведении строительных работ.

Так, в результате нарушений должностными лицами указанных организаций правил безопасности при ведении строительных работ, рабочий-бетонщик, осуществляя установку опалубков на колонны строительного объекта, упал с одиннадцатого этажа в неогороженное отверстие, предназначенное для шахты лифта, на бетонный настил четвертого этажа. В результате рабочему причинен тяжкий вред здоровью, что свидетельствует о наличии в действиях сотрудников подрядной и субподрядной организации признаков преступления.

Головинский межрайонный прокурор в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направил материал проверки по факту причинения тяжкого вреда здоровью вследствие нарушений правил безопасности при ведении строительных и иных работ направлен в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам его рассмотрения Головинским МРСО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ).

Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/783540-po-materialam-proverki-golovinskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-o.html