НовостиПрокуратура г.Москва

По материалам проверки Дорогомиловской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам ООО «Центрстрой»

20 июля 2017г. 17:00

Дорогомиловская межрайонная прокуратура провела проверку по обращениям работников ООО «Центрстрой» о нарушении их прав на своевременную оплату труда.

В ходе проверки доводы заявителей подтвердились. Установлено, что в период с января по июль 2017 года организация задолжала 380 своим работникам свыше 30 млн рублей.

В связи с этим межрайонной прокуратурой незамедлительно организовано совещание с руководителями компании, выяснены причины образования задолженности.

В отношении юридического лица ООО «Центрстрой» и его генерального директора прокурор возбудил 2 дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановлениями Государственной инспекции труда г. Москвы виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

По результатам рассмотрения представлений, которые прокурор внес в адрес руководителя организации, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По материалам прокурорской проверки Дорогомиловский межрайонный следственный отдел СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Ход расследования уголовного дела и фактическое погашение задолженности поставлены прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/551916-po-materialam-proverki-dorogomilovskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html