НовостиПрокуратура г.Москва

По материалам проверки Бутырской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту присвоения и растраты денежных средств жилищно-строительного кооператива

5 декабря 2018г. 18:00

Бутырская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере ЖКХ при использовании денежных средств жильцов многоквартирных домов.

В ходе проверки выявлен факт неправомерного и нецелевого расходования денежных средств, собранных с граждан, председателем жилищно-строительного кооператива «Универсал – 1».

Установлено, что в 2017 году в отношении ЖСК «Универсал-1» сотрудниками 2 РОНПР Управления по СВАО ГУ МЧС России по городу Москве проведена проверка, по результатам которой юридическое, а также должностное лицо – председатель ЖСК привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

В соответствии с представленным платежным поручением оплата штрафа, наложенного лично на председателя, незаконно произведена с расчетного счета ЖСК. Таким образом, председатель кооператива незаконно присвоил и растратил денежные средства жильцов многоквартирного дома по своему усмотрению.

Материалы прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения СО ОМВД России по Алтуфьевскому району г. Москвы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

Расследование уголовного дела контролируется.

Источник: http://procrf.ru/news/695585-po-materialam-proverki-butyirskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html